Очередной небольшой обзор новостей в мире asterisk я планировал сделать парой недель раньше, но так распорядилась судьба, что смог только сейчас. Всё что попалось на глаза и показалось как-то интересным за прошедшее время я поместил в этот выпуск, с краткими своими комментариями.

В этом выпуске:

  • Алгоритм выбора кодека
  • Мониторинг работы asterisk
  • Интересные статьи и новости на itconnection.ru
  • Распределенные события: эксперементальная ветвь
  • Телефонная книга для Grandstream

Алгоритм выбора кодека

Давно уже существует патч, который изменяет механизм выбора и согласования кодека при связи через астериск. Сначала он был выложен в багтрекер, затем сопровождение патча продолжилось на самостоятельной странице. Цель патча — сделать выбор кодека более разумным, избежать транскодинга и излишнего потребления CPU. Версии патча предложены для последних версий веток 1.2 и 1.4. Для 1.6 патч вряд ли возможен, слишком уж много изменений было внесено, на мой взгляд.

На прошлой неделе соответствующий баг в трекере был закрыт, но патч не был принят. Было отмечено, что проблема актуальна и является приоритетной, однако итоговое решение будет очень сильно отличаться, от предложенного. Что ж, ждём. Ни для кого не секрет, что согласование кодеков не является сильным местом в asterisk.

Мониторинг asterisk

Каждый, кто серьёзно работает с asterisk, сталкивался с нестабильной работой программы. И ладно, если это проявляется в падении asterisk: safe_asterisk позаботится о повторном запуске и отправит сообщение о некорректном завершении. Хуже если где-то возникает блокировка и asterisk перестает реагировать на внешние раздражители или, по-просту говоря зависает.

Для решения проблемы можно использовать проект monit. Однако недостаточно отслеживать только факт открытия порта, нужно ещё и убедиться в том, что сервер корректно отвечает, допустим на SIP запросы. Поэтому был написан дополнительный код для monit, позволяющий отслеживать корректный ответ на OPTION запрос, в отсутствии которого процесс может быть убит и запущен снова тем же safe_asterisk. ОЧень полезная вещь, уже обосновалась у меня на серверах.

Для cacti ребята из itconnections.ru написали дополнение для мониторинга asterisk. Дополнение и обновления выложены на форуме, там же можно посмотреть и примеры графиков.

А вообще полный список идей, как мониторить работу сервера с asterisk есть на voip-info.org (Nagios, MRTG и прочее).

Интересные статьи и новости на itconnection.ru

На сайте itconnection.ru обнаружил для себя интересный раздел «ИТ Афиша» содержится довольно много интересной информации: и про архитектуру астериска и про передачу факсов по IP сетям, но в основном это новости.

Так же рекомендую заглянуть как минимум ещё в два раздела itconnections.ru:

Распределенные события: эксперементальная ветвь

Анонсирована новая экспериментальная ветка, в которой реализована возможность объединения событий, происходящих на нескольких серверах с asterisk.В данный момент поддерживаются только события MWI и изменение состояния устройств.

Предположим, что у вас имеются несколько серверов, которые обслуживают большое количество устройств. Теперь каждый сервер сможет иметь информацию о состоянии всех устройств в сети, а не только зарегистрированных на нём.

Подробности можно прочитать в этом документе. В дальнейшем и другие события, генерируемые сервером могут быть таким же образом разделены на разные сервера (например AMI).

Телефонная книга для Grandstream

И в завершении о небольшой и молодой программе. В списке рассылки была анонсирована программа, представляющая собой генератор телефонных книг для телефонов Grandstream. Кроме того в версию 0.5 вместилась масса других возможностей:

  • BLF
  • Click-to-Dial
  • История звонков
  • Поддержка нескольких аккаунтов

Посмотреть как это всё работает можно в online (имя и пароль admin), сама программа будет полезна как пример.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , , ,