В этом году мне удалось принять участие в community-конференции Astricon компании Digium (ныне часть Sangoma), посвященную развитию проекта Asterisk. Данная конференция собирает представляет community со всего мира и позволяет познакомиться с актуальными вопросами, с которыми сталкиваются разработчики VoIP систем.

Хотелось бы рассказать о полученном опыте в плане получения визы, дороги, выбора маршрутов, стоимости и просто присутствия на конференции. Возможно кому-то эта информация будет полезна в будущем для поездки на Astricon или какую-либо другую конференцию в США.

Для начала хочу выразить благодарность семье, которая мужественно вынесла мое отсутствие в течении почти двух недель. Также хочу заметить, что в ссылках на сервисы далее по тексту могут быть использованы промо-ссылки. Если используете и это будет реально полезно — буду только рад. В комментариях задавайте вопросы, буду рад что-то подсказать.

Нужно сказать, что это была для меня первая поездка в США, не думаю что для бывалых путешественников я смогу открыть что-то новое. Для меня поездка началась в первую очередь с подсчета стоимости, серьезно задумываться о поездке я стал в прошлом году. В этом году решение было ехать, в том случае, если будет одобрена заявка на участие в качестве спикера, что автоматически снижало стоимость участия в конференции на стоимость билета, который даже в случае super-early-bird регистрации (когда еще неизвестна программа конференции) составляет $699.

Свою заявку на участие я обсудил с Дэвидом в апреле, предложив несколько тем, он согласился с докладом о chan_unistim и с середины июня стал ожидать решение программного комитета, принят мой доклад на конференцию или нет. Как оказалось ждал я слишком долго. Мой совет тут — задать вопрос самостоятельно после того как будет оглашена первая часть программы выступлений. Обычно из года в год расписание подготовки к конференции примерно одно и то же:

  • Конец марта — оглашение места проведения конференции, объявления набора докладчиков
  • Конец апреля — первое повышение цены на билеты
  • Середина июня — окончание сбора тем для докладов
  • Начало августа — анонс первой части спикеров
  • Конец августа — анонс keynotes

Я получил сообщение о том, что мой доклад принят 16 июля. Сразу задал вопрос про получение приглашения Дэвиду, но из-за своей неорганизованности и дня рождения озаботился тем, что приглашения не получил только в начале августа. Это чуть не стало критичным моментом, так как я не ожидал, что с получением визы все будет не очень гладко.

Приглашение я получил 6 августа и с этого момента начал заниматься поиском вариантов получения визы.

Использованные сервисы для планирования поездки

  • Яндекс.Авиа — перелеты по России
  • KAYAK — перелеты по США
  • Tinkoff.Travel — бронирование автомобиля (по карте All Airlines)
  • Airbnb — Бронирование частных вариантов проживания (комнаты в доме, дома целиком)
  • Booking.com — Бронирование отелей (по ссылке — бонус 1000р.)
  • Uber — передвижение на такси
  • Drimsim — сервис международных SIM карт для путешественников (бонус 5 евро по ссылке)

Виза

Я заранее планировал получение визы и знал, что есть вариант получения визы в Астане, до которой от Омска достаточно просто добраться до машины. Однако оказалось, что график приема не-резидентов страны места размещения посольства/консульства США сильно отличается от обычного. В случае Казахстана — ожидание назначения времени собеседования минимально составило бы около 60 дней — такой вариант меня не устраивал. Сейчас, насколько мне известно, прием россиян в посольстве Казахстана вообще приостановлено.

Следующие варианты за границей, которые я рассматривал — Киргизия, Грузия, Эстония, Чехия, Украина. Даже чисто из-за стоимости и неудобств отпали все кроме Киргизии. Была попытка записаться на собеседование в Киргизии — вариант удобен тем, что оплата пошлины происходит на месте. Вариант отпал из-за времени записи, как только открылась запись — самая ранняя дата была 9 октября — день начала astricon.

В итоге я выбрал вариант получения визы США во Владивостоке. Там есть консульство, поток заявлений туда не велик из-за удаленности от Москвы и вообще европейской части России. Срок ожидания от оплаты сбора до момент собеседования составил около 40 дней, собеседование было назначено на 17 сентября.

Был найден удачный вариант рейсов, при котором я во Владивостоке провел минимум времени, также пересадка в Новосибирске между поездом и самолетом была минимальной. Во Владивостоке был забронирован капсульный отель, в основном для того чтобы оставить вещи на время собеседования, ведь в консульство запрещается с собой проносить что-либо. Только документы и телефон, который нужно отключить и оставить на входе у охраны.

Собеседование происходит достаточно быстро и организованно. По очереди заявителей вызывают к консулу, он спрашивает пару вопросов (по крайней мере в моем случае). Из документов реально нужны только распечатка приглашения на конференцию и справка с работы. Посмотрев на эти документы и задав пару уточняющих вопросов консул отложил документы и паспорт в сторону — что в общем означает, что виза будет выдана. Визу я получил 24 сентября после возвращения с Asterconf из Москвы. Дальнейшую информацию о бронировании проживания стоит оценивать исходя из того, что на планирование и покупку билетов/проживания у меня было 2-3 недели.

Перелет в США

После того как вы знаете, что у вас есть виза — можно окупать билеты. Среди Российских перевозчиков в США прямые рейсы есть только у Аэрофлота — в Нью-Йорк, Майами и Сан-Франциско. При некотором стечении обстоятельств можно найти выгодные перелеты через Пекин у S7. Остальные варианты — с пересадками в европейских городах. Когда у меня еще не было определенности по визе, например, были варианты перелета с пересадкой из Москвы через Стамбул в Майами за 28т.р. в обе стороны с багажом. Аналогичный перелет Аэрофлотом — 45т.р.

Но на момент покупки билетов выгодных перелетов уже не оставалось. Был выбран вариант перелета в Майами с возвратом через Нью-Йорк, с целью максимально посмотреть США, в добавок рейсы из/в Нью-Йорк немного дешевле чем в Майами и совершаются более регулярно (3 раза в день, против рейса раз в два дня в Майами).

Перелет из Москвы в Майами — 12 часов, на боту есть развлекательная система со свежими фильмами. Кроме того на рейсах в США можно регулярно встретить звезд и получить автограф, если вам это важно. Например, в США мы летели с Варум и Агутиным, обратно — с Емельяненко и Запашным.

По прилету в страну вы заполняете анкету, в которой сообщаете что не везете ничего дорогого и запрещенного и проходите паспортный контроль (который мне показался менее организованным, чем, например, в Испании). Форму, которую дают заполнять в самолете можно не заполнять — терминалы для заполнения есть в аэропорту, там есть русский язык, а стюардессы в самолете плохо представляют что писать в выдаваемой ими же анкете.

Связь

По прилету в США обнаружил, что моя SIM карта от Билайн не заработала в международном роуминге. Дело вероятно в корпоративном тарифе и специальных условиях, накрученных на тариф. Возможно также проблема в самом телефоне.

План Б в виде туристической SIM карты Drimsim также не сработал, потому что её не успели доставить. Как я считал, я озаботился заранее её покупкой, но с доставкой SIM не успела ровно на один день. Хотя по Питеру и Москве доставку данный оператор обещает за 1 день, но когда доставка происходит в регионы до Почты России SIM карта доставляется 5 дней. Будьте внимательны, заказывайте заранее.

К моей удачи, знакомый, в которым я встречался в Майами отдал мне в пользование телефон с безлимитной по США SIM картой от T-Mobile. Она покрыла все мои потребности по связи. Также, насколько мне известно, у T-Mobile лучшие предложения по SIM картам для туристов.

Передвижение по стране

Важным и непонятным вопросом было то, как передвигаться по США между городами и пригородами. Помня о том, что в США машина — это все, я решил взять на прокат машину для того чтобы проехать из Майами до места проведения конференции и обратно в аэропорт Орландо. Альтернатива — сесть на поезд Amtrak и доехать до ближайшей станции, оттуда на Uber до конференции. Поезд — около $40, такси в обе стороны обойдется примерно в $80.

Вариант с машиной если едет несколько человек — более экономичный. Но на машине — удобнее. В цену аренды моей машины входил также бесплатный бак топлива, но так как мне предложили новый гибридный форд (но с пустым баком) — я не стал отказываться. В итоге переплатил $40 — именно столько стоит залить полный бак. Бака с лихвой хватило на всю дорогу. Если было бы дополнительное время — можно было заехать посмотреть (например рядом находится космический центр на мысе Канаверал).

Перелеты по США — это как ездить на автобусе. Рейсы часто между любыми точками, как правило продаются без багажа. Тарифы у авиакомпаний очень унифицированы, везде где я видел — стоимость багажа $30 за чемодан.

Питание

Отдельно остановлюсь на таком важном вопросе как пропитание. В США можно питаться как самостоятельно, но учитывая, что продуктовый магазин  в шаговой доступности — это большая редкость. Везде принято ездит на машинах, даже в булочную. В ресторанах порции большие и в общем можно обойтись одним блюдом на человека, лучше уточнить у официанта насколько велика порция.

Также в заведениях обязательно нужно оставлять чаевые. Если вы расплачиваетесь картой — вам принесут чек с ручкой, в чек нужно вписать сумму чаевых и итоговую сумму. Позднее именно полная сумма будет снята с вашей карты. Как правила сумма чаевых — 10-15% от суммы счета без налога. Средний счет у меня выходил порядка $20 на одного, вообще можно дешевле.

Так как завтракал я рано, то делал это в традиционных фастфудах: Маке, Сабвее и Старбаксе. Там чаевые не оставляют, это большой плюс, еда не здоровая — это минус. Вообще на здоровой еще в США зарабатывают — везде есть рестораны здоровой еды, рынки с фермерскими овощами, в аэропорту — точки с веганской едой. Кстати, что приятно, — в аэропорту поесть можно за деньги вполне сравнимые с едой за пределами аэропорта. А вот в самолетах — дают исключительно вредную еду, соленные крекеры, орешки и чипсы вперемежку с газировкой из жестяных банок.

Есть и бюджетные места для еды, мне о них рассказывали в Майами, где можно выбрать все что хочешь из ассортимента включая мясо и морепродукты за $8 на человека.

AirBnB

Для меня это первый опыт использования сервиса AirBnb. Могу сказать, что очень полезно сравнивать варианты размещения букинга или другого сервиса, предлагающего размещение в отеле с ценами airbnb.

Например в районе проведения конференции стоимость отеля была минимум 24т.р., через airbnb — больше чем в 2 раза меньше. В Чикаго, наоборот — оказалось дешевле и удобнее взять комнату в отеле. Сами схемные комнаты вполне соответствовали отзывам.

Uber

Отдельно хотел сказать про Uber — это действительно удобный и наиполезнейший сервис в США, который имеет несколько вариантов работы и позволяет быстро добираться между различными точками, включая пригороды. Варианты поездок бывают следующими:

  • Uber — просто такси, приезжает точно за вами, отвозит ровно туда куда нужно
  • Uber Pool — такси, но которое подберет вас не там где вы находитесь а в какой-то точке удобной и другим пассажирам. Возможно вы будете ехать с кем-то еще, но привезут вас ровно туда куда вам нужно
  • Uber ExpressPool — то же, но привезти могут не точно в нужное вам место, а куда-то рядом.

Последние два пункта людям с географическим кретинизмом противопоказаны. Вот примеры моих поездок, чтобы понять примерный порядок цен на Uber в США:

  • $17 — от аэропорта Майами до района Малая Гаванна (недалеко от делового центра Майами)
  • $6.2 — от Майами бич до той же малой Гаванны (это уже Pool, расстояние сравнимое с предыдущей поездкой)
  • $6.2 — за прокатной машиной в Downtown Miami (отель Intercontinental)
  • $8.25 — от дома до конференции (в пригороде, где поездок мало Pool недоступен)
  • $28.15 — от аэропорта Чикаго к отелю (Uber Pool)
  • $12.11 — от отеля в Чикаго (расстояние дальше чем до аэропорта, но это уже поздний вечер + ExpressPool)
  • $24.8 — от отеля в Аэропорт

Общие затраты

Виза:

  • [31 т.р.] Перелет во Владивосток
  • [4 т.р.] Поезд Омск-Новосибирск-Омск
  • [11 т.р.] Визовый сбор
  • [1.5 т.р.] Отель во Владивостоке
  • [2.5 т.р.] Прочие расходы на транспорт

Итого: 50 т.р. 

США:

  • [14т.р.] Перелет Омск-Москва-Омск
  • [39т.р.] Перелет Москва-Майами, Нью-Йорк-Москва
  • [12т.р] Аренда автомобиля
  • [11т.р.] Аренда проживания во время конференции
  • [2т.р.] Парковка у отеля
  • [1т.р.] Проезд по платным дорогам
  • [13т.р.] Прочие расходы на питание и транспорт

Итого: 91 т.р. 

Конференция

Сама конференция astricon состоит из нескольких частей и мероприятий, в которых можно поучаствовать:

  • Astridevcon — собрание разработчиков Asterisk, определяющих цели и направление развития на следующий год. Принципиально любой разработчик может подготовит доклад и представить его для обсуждения. Нужно заранее зарегистрироваться, в отличии от Astricon — вход бесплатный. Длится на протяжении первого дня параллельно с докладами Astricon. Если есть что сказать — можно позвонить через специальный conference call. Записи данного мероприятия не производится, но доступен, например, протокол собрания.
  • Доклады — происходят в четырех залах, с четко обозначенный таймингом, в каждом зале за его соблюдением следит модератор.
  • Expo-зона — действует где-то с середины первого дня и до конца последнего. На открытии экспо-зоны дают разную снедь, выпивку. Из полезного — можно подойти к представителям различных компаний (Digium, Sangoma) и разработчикам (Kamailio, Freeswitch) и пообщаться в непринужденной обстановке. В принципе, если вы приехали в первый раз и никого не знаете — удобно начать общаться и знакомиться здесь.
  • Happy hours — завершение второго дня. Выпивка, общение на свободные темы по интересам. В нашем случае общение переместилось в бар отеля.
  • Dangerous demos — завершение последнего дня. Различные демонстрации, включающие в себя элемент опасности, непредсказуемости и шоу. В этот раз были представлены: жонглирование конференциями, управление БД через факсы, игра в космических захватчиков через IVR, обезвреживание бомбы и т.п.

Основная аудитория — Северная и центральная Америка, Европа, представители производителей оборудования из Китая. По ощущениям — лучшие доклады московского Asterconf при адаптации под требования Astricon могут быть там представлены, заметного отставания по уровню я не заметил.

В плане общения — на самой конференции с языком почти не было проблем, но очень тяжело концентрироваться и понимать говорящих в рамках многостороннего диалога. С докладом также проблем не возникло (исключая малого числа слушателей).

Из того что удалось сделать мне — познакомится со многими, кого знал только заочно. Провести прямую трансляцию докладов в телеграм, а также отметится в своем twitter и instagram фотографиями из США.

С учетом что на следующий год виза уже в кармане — вероятно и на следующий год соберусь на это мероприятие, кто со мной?

 

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , , ,