Сегодня с большим удовольствием и некоторым разочарованием, обнаружил для себя, что в Астериске появится полноценная поддержка распознавания/синтеза речи посредством MRCP протокола. Недавно такая поддержка появилась в FreeSWITCH (с версии 1.0.4), а сейчас по многочисленным просьбам, автор библиотеки произвел работы по созданию аналогичного модуля для Астериск и анонсировал появление базовой поддержки в новостях на сайте. Рекомендую скачивать исходные коды напрямую из svn и пользоваться на данный момент реализацией, содержащейся в модуле app_unimrcp.

Обидно же потому, что я пишу это в день, когда модуль, разработкой которого активно занимался последние несколько недель, наконец-то компилируется и выполняет базовые операции. Однако я досконально изучил API UniMRCP и устройство модуля FreeSWITCH, что лишним не окажется. Видимо продолжу разработку на основе выложенных материалов.

PS. Кого интересует интеграция Астериск с системами распознавания/синтеза речи, в том числе и русскоязычными — теперь это стало возможным.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,