Во-первых, отмечу успешное выступление Максима Литницкого на событии LVEE'2009, прошедшего под Гродно в Белоруссии. Прочитать что это за событие можно и без меня, по ссылке. Прочитав отзывы, я пришел к выводу что тема Астериска и открытых коммуникационных платформ действительно заинтересовала участников. Скоро в сообщество вольются новые адепты.

Отмечу, что благодаря ресурсам Максима, Астериск так же два раза отметился в известном проекте Nag.ru. Первый раз — была размещена ссылка на рассказ о том, что из себя представляет IVR, второй — заметка по мотивам стыковки Cisco 1751 и Астериска (диалог состоялся на asterisk-support.ru). Максиму однозначно 5 за взнос в пропаганду Астериска.

На этой неделе я познакомился с сервисом Twilio, который выполнен полностью в стиле Web 2.0. Работа сервиса производится посредством двух простых API:

  • Простые XML, загружаемые с сервера пользователя, управляющие взаимодействием с телефонным клиентом. Основные действия: проиграть и записать звуковой файл, получить DTMF ввод, переадресовать звонок и произнести синтезированную речь. Не хватает лишь распознавания речи. Можно строить очень гибкий Centrex
  • REST API для управление аккаунтом, создания исходящих звонков

Советую присмотреться к этому сервису, как стоит и присмотреться к сервису DropBox. В связи с тем что у меня вышла из строя флешка, мобильных и рабочих компьютеров развелось слишком много. DropBox позволяет удивительно просто синхронизировать все файлы. Присматриваюсь так же к iFolder от Novell.

автор igorg \\ теги: , , , , ,