Приходилось ли вам когда-либо задумывать о распределении информации различного рода между несколькими серверами. Совсем недавно код, реализующий распределение информации о присутствии и MWI, был представлен Расселом на тестировании. А на днях он был включён в текущий код и будет содержаться уже в 1.6.1. Возможное применение я уже описывал когда писал анонс: информацию о голосовой почте или присутствии можно будет получить с ближайшего сервера о всех телефонах, подключенных к распределённой телефонной станции.

Следующая версия Asterisk будет содержать модуль res_ais, который основан на протоколе AIS от Service Availability Forum, для распределения событий между серверами Asterisk. Модуль разработан на основе openais реализации AIS.

Кроме нового модуля изменения произведены в ядре проекта, чтобы Asterisk смог правильно воспринимать распределённые события. Дальнейшим шагом в развитии кластеризации будет завершение доработок в pbx_dundi, позволяющих использовать также использовать DUNDi для распределения событий. Это должно позволить лучше распределять события между серверами, соединяющимися чере Интернет, а не через высокоскоростную офисную LAN. Так же уже рассматриваются предложения о аналогичной поддержке распределённых событий через XMPP.

Источник: блог Russel Bryant

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,