Кругами по воде продолжают после выставки Astricon появляться новости прямо или косвенно связанные. На своем сайте Lief Madsen, соавтор книг об Asterisk и активный участник сообщества,  выложил две презентации, продемонстрированные на AstriCon 2010. Первая презентация посвящена построению распределенных call-центров и новым возможностям, появившимся в версии 1.8. презентация является эволюцией ранее звучавших уже на других выставках (кажется на AmooCon автор выступал уже с похожей темой).

Вторая называется «5 Things You Didn't Know Asterisk Could Do» и может пригодится тем, кто думает какие преимущества он может получить от перехода на версию 1.8. Рассматриваются возможность использования следующи 5 нововведений/улучшений версии 1.8:

  • Работа с LDAP из диалплана
  • Вызовы используя GoogleTalk и GoogleVoice
  • Интеграция с календарями
  • Распределенная информация о состоянии устройств через XMPP
  • Изменение тембра голоса используя PITCH_SHIFT

Презентация содержит достаточное количество примеров, так же мне понравились рассуждения насчет бизнес применений функции искажения голоса.

Стоит отметить, что по завершению конференции разработчиками были подведены итоги по планам развития Asterisk и функциям, которые могут войти в Asterisk 1.10. В результате был создан соответствующий раздел нового wiki, посвященный планам разработки. Загляните, очень интересно.

Так же, изначально предназначенный для размещения информации об Asterisk SCF, wiki.asterisk.org было решено сделать местом расположения документации Asterisk, а так же справочником по командам консоли, AMI и диалплану. Должное внимание должно быть оказано структурированию информации в зависимости от версии Asterisk.

PS. Исходные коды Asterisk SCF уже доступны в Git репозитории, для получения доступа нужно отправить свой публичный ключ в Digium.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,