В версию 1.6.2 будет включена опция, позволяющая улучшить отправку факсов через chan_dahdi. Проблема была найдена уже достаточно давно при разработке spandsp её автором. И только сейчас Digium, выпустив свое решение для передачи факсов, повернулась лицом к страждущим. О чём Стив написал в листе рассылки asterisk-users. Кто не хочет читать по-английски под катом краткий пересказ.

После обнаружения проблемы были проведены опыты, показавшие, что Asterisk в комбинации с zaptel не всегда могут обеспечить в исходящем направлении непрерывный аудио-поток. В записанных фрагментах переданного голоса встречались разрывы в 20,40 или 60 мс, а иногда даже 80 мс. Самое интересное, что проблема существует при передаче факсов из приложений вроде TxFax или SendFax, в то же время факсы без проблем передаются через iaxmodem.

Новая опция 'faxbuffers' содержится в chan_dahdi.conf и отключена по-умолчанию. В конфигурации указана величина буфера 6, значение 8 должно полностью избавить от прроблем, замеченных Стивом. Опция начинает работать только во время передачи факса (faxdetect должен быть включен). И соответственно отключается когда передача факса окончена.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,