Сразу с первых слов скажу о причине появления этого сообщения — я хочу футболку. Дело в том, что в прошлый день рождения своего провайдера я неправильно назвал размер, и футболка практически всегда лежит на полке. Это просто чехол от танка. Сейчас у FirstVDS новый день рождения — 6 лет с момента начала работы.

Я очень доволен работой своего сервера, поддержкой и удобством работы, поэтому с радостью поучаствую в рекламной компании своего хостера. Чтобы помочь мне получить футболку, достаточно перейти по ссылке на провайдера и подробнее почитать об оказываемых им услугах, если конечно интересно.

Под катом ещё немного впечатлений о работе с этим VDS сервисом

VDS от хостинга отличается как небо от земли, вот лишь те преимущества, которые я почувствовал на себе:

  • Вместо ограниченного доступа к серверу даётся полноценный root доступ, можно устанавливать какие угодно приложения. Правда, невозможно организовать VPN, по крайней мере на сервере с FreeBSD.
  • Ограничивается использование системных ресурсов, а трафика и дискового пространства даётся больше. Например, у меня сейчас сервер с 96Мб памяти и 400 МГц процессором. Этого вполне хватает, сильнее всего используется память — около 60%. До этого на хостингах у меня были проблемы с постоянным превышением объёма трафика и места.

В последнее время я пообщался с несколькими более дорогими сервисами, в том числе HostICan и MirHosting, могу сказать, что FirstVDS не во многом и не много уступает более дорогим сервисам.

У FirstVDS существует американское отделение — minivds, с размещением на площадке в США (Нью-Йорк, NAC). Так же есть старший брат — ISPServer, который предоставляет более мощные VDS для своих клиентов (Бельгия, Москва, США). Все они работают на проприетарной системе виртуализации VDSmanager, на базе FreeBSD. Систему обновляют инженеры FirstVDS, что им делать довольно просто, так как все системные файлы — одни на весь сервер.

Панель управления ISPmanager крайне дружелюбна, могу сравнить разве что с Plesk по уровню удобства. Работал в свое время с DirectAdmin и совсем недавно с CPanel. Крайне дружелюбная и быстрая поддержка, до сих пор не было нерешённых проблем.

Конечно, бывают и проблемы: из-за DDoS в начале года сервис был недоступен несколько дней, иногда бывают кратковременные простои. так же один раз были серьёзные проблемы с железом, но сервер был оперативно полностью поднят из бэкапа, за ведение которого отдельное спасибо 🙂

автор igorg \\ теги: , , ,