Новый год начался с переустановки всего и вся на компьютере. Дело в том что для Windows решительно мало 5 гигов на системном диске. Поэтому был куплен новый винчестер, который должен решить проблему со свободным местом на ближайшее время. Стоит сказать что компьютер достаточно старый, винт в будущем хочется использовать. Поэтому был куплен SATA винт + контроллер. В добавок как вторую систему я собирался поставить OpenSUSE 10.3. Заранее предполагал что будут проблемы, но их было много... В итоге я все-таки вышел победителем. Сравнительный обзор установки двух ОС под катом.

Итак Борьба началась в 14.50, 2го января. Я дождался пока докачаются всяческие торренты, скопировал файлы, сделал резервные копии. Ещё час ушел на подготовку дистрибутива Windows с последними обновлениями + запись загрузочного диска. Итак в 16.00 я был готов начать установку.

Установка Windows.

Шаг 1.

Стоит отметить, что Windows ничего не знает про SATA контроллеры, поэтому я был заранее готов, что она потребует дискету с драйверами. Драйвера были переписаны с диска на дискету (это в 21 то веке!). Однако при загрузке мне было заявлено что файл txtsetup.oem некорректен. Перегружаюсь в Windows и вижу, что этот файл на дискете просто состоит из 3 тысяч пробелов. К тому-же драйвер контроллера оказывается неподписанным, а, как написано на форумах, такой драйвер при установке системы загружен не будет.

Шаг 2.

К моему счастью на официальном сайте производителя нашлась новая версия драйверов для контроллеров на чипе SIL3112. Вот только этот драйвер отказался работать с текущей версией BIOS контроллера. Прошить из-под Windows не удалось, так как на моём дешёвом контроллере оказался нераспознанный тип Flash. После создания загрузочной дискеты из под DOS мне удалось сменить BIOS. Ура. Победа.

Шаг 3.

Создал новую дискету. Запускаю установку Windows, нажимаю F6. Ура, вроде драйвер распознан, можно выбрать. Правда программа установки через раз показывает какую-то странную ошибку, ну да ладно. Однако в процессе установки невозможно задать буквы для дисков, а я хочу буквы C и D для дисков, расположенных на SATA винте. Эта небольшая особенность вынудила меня пару раз ставить Windows. Итого я закончил установку в 23.55. 7 часов на установку операционной системы! А это ещё без учёта того, что мне ещё ставить драйверы, программы...

Установка Linux.

Тут все произошло штатно. Драйвера для контроллера нашлись, всё железо обнаружилось. Установка заняла около часа, причем я не находился за компьютером, а занимался домашними делами. Правда после инсталяции выяснилось, что некорректно выводится картинка на монитор при разрешении 1440×900 и по-умолчанию на MX200 не работает 3D. Но уж как-нибудь разберусь.
PS. Извлек для себя как урок: видимо на следующем компьютере уже придётся ставить Vist'у. В следующем компьютере уже не будет дисковода, все винты будут на SATA, а драйвера для XP уже не будут делать.

PPS. По наводке Экслера открыл для себя Google Desktop, а так же поставил Picasa, чтобы организовать фотографии.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , ,