До сих пор одной из немногих компаний, телефоны которой не попадали в мои руки были аппараты компании Snom. И вот на столе для обзора — DECT телефон Snom M9

Компания совсем недавно начала выпуск DECT телефонов, ранее модельный ряд был представлен настольными телефонами и надо сказать в России они имеют не самую гуманную цену, поэтому мало популярны, несмотря на богатую функциональность.

Данный аппарат общедоступен в российских интернет-магазинах и обладает ценой сравнимой с SL серией Siemens Gigaset или младшими моделями трубок KIRK. Мне телефон был предоставлен компанией PBXware.

Обзор

Это уже не первый DECT аппарат компании Snom, первенцем этого направления являлся Snom m3. Полным аналогом предыдущей модели является телефон от RTX — DUALPHONE 3081. Snom M9 продвинулся дальше  по функциональности и стабильности, мне не удалось найти идентичную модель от RTX. Кроме того во многом эта модель предлагает настройки сходные с настольными собратьями

В отличии Gigaset, протестированного ранее, я не вижу вариант использования Snom в качестве домашнего телефона. Применение этого аппарата в малом и среднем офисе, в сочетании с PBX. Многие функции телефона могут быть использованы только в сочетании с интеллектуальной PBX, где каждая трубка будет иметь собственный аккаунт.

Телефон Snom M9 в цифрах:

  • Подключение 9 трубок, до 4 параллельных разговора
  • Цветной TFT-дисплей (65 536 цветов)
  • Разрешение 128×128 пикселей
  • Более 100 часов в режиме ожидания

Комплектация и внешний вид

В моем распоряжении коробка с базой и одной трубкой. Обычная поставка включает в себя две трубки и базу, так же можно преобрсти единственную трубку отдельно. Стоимость отдельной трубки — примерно 4500р., две трубки и база — 9000р.  Комплектация:

  • База
  • Трубка
  • Зарядник
  • Кабель RJ-45
  • Блоки питания (2шт)

База имеет только один вход — RJ45 для подключения к сети. Функций маршрутизатора или подключения к PSTN устройство не предоставляет. Так же на задней панели находится разъем для подключения питания и кнопка сброса устройства на заводские настройки. Дизайн современный, не броский — закрепленное на стене устройство не внесет диссонанса в офисную обстановку.

Внешний вид телефона вопросов не вызывает. Трубка нормального размера и веса, слегка угловатая, поэтому в руке лежит не очень удобно, но можно привыкнуть. Трубка имеет в комплекте крепление на пояс. Кроме стандартных клавиш на передней панели (они имеют зеленоватую подсветку), на левой грани расположился регулятор громкости и клавиша громкой связи. Там же расположен разъем подключения гарнитуры. Из интересных опций — возможность подключения трубки по USB к компьютеру, разъем — под крышкой батарейного отсека.

Зарядник естественно отделен от базы и может быть установлен в удобное место для зарядки персональной трубки. Блок питания небольшой, один-в-один внешне похож на БП базы, но имеет немного отличающиеся выходные характеристики (разница в 0.8 Вольта) и несовместимый разъем.

Возможности

Телефоны SNOM имеют традиционно большую функциональность, количество всевозможных мелочей и второстепенных SIP заголовков, обрабатываемых телефонами SNOM впечатляет. В данном аппарате такие «фишки» так же встречаются: например, описанная в документации возможность отображать аватары звонящего при входящем вызове через SIP заголовок.

Кроме мелочей, аппарат обладает ярко выраженными корпоративными функциями, которые его выделяют на фоне того же Siemens Gigaset:

  • Работа с LDAP
  • Шифрование TCP/TLS и SRTP
  • Поддержка полноценной адресной книги и VCARD
  • Автоконфигурирование
  • Интеграция с CTI приложениями
  • Интеграция с Microsoft Lync
  • IPv6

Отдельно хотелось бы остановится на внимании, оказываемом безопасности. Телефон имеет исчерпывающие возможности для обеспечения безопасности разговоров: начиная от загрузки необходимых сертификатов в устройство, заканчивая индикацией защищенного вызова в процессе разговора.

Такие мелочи как возможность установить свою домашнюю страницу в админ-интерфейсе устройства добавляют положительных впечатлений. Сюда можно установить страницу CTI приложения и вывести полезную информацию о статусе сотрудников.

Что еще отличает компанию SNOM — наличие актуальной полной документации по продуктам на официальном wiki в дополнение к полной документации, доступной в pdf формате. Добавьте сюда регулярно обновляемые прошивки. Могу сказать, что мне нравится отношение компании SNOM к своим пользователям.

Использование

Включение устройства и вход не вызвало ни каких проблем. Адрес, по-умолчанию, база получает по DHCP, логи и пароль: admin/password. Сразу после входа в разделе Maintance была введена ссылка на свежую прошивку (её можно найти на wiki). После обновления базы без проблем была обновлена прошивка трубки, это занимает около 5 минут, трубка при этом должна находится на зарядке.

Регистрация вызвала некоторые проблемы, которые были связаны с указанным несуществующим DNS сервером, который устройство почему-то использовало вместо сообщаемых DHCP сервером. Так же одностороннюю слышимость в сети вызывал разрешенный STUN сервер.

В остальном регистрация и вызовы с настроенных аккаунтов не вызвали проблем. Для того чтобы можно было делать вызовы с произвольных линий можно использовать как префикс номер линии с звездочкой (что несколько менее удобно чем то, как это сделано в Siemens Gigaset)

Основная масса рингтонов в трубке — тихие, в рабоче обстановке будут относительно слышны только первый и второй варианты.

Телефоны SNOM имеют еще один диалект описания диал плана, использующий регулярные выражения. Он предоставляет достаточно мощные возможности контроля набираемых последовательностей символов, но недоступен для настройки обычным пользователем. Так же очень хорошо, что разрешен набор  SIP URI во всех частях функциональности (из диалпланов, используя списки вызовов или быстрый набор)

Использование в персональных целях становится затруднительным из-за отсутствия возможности в зависимости от номера использовать различные настроенные SIP аккаунты. Здесь диалпланы индивидуальны для каждой линии, хотя лучшим решением для SOHO была бы реализация как в C470IP.

Не смотря на то что в устройство была залита специальная прошивка с суффиксом b, для стран Восточной Европы, русского языка в меню телефона так и не появилось. Очень жаль, хотя есть вероятность что я что-то не доделал. А так — при попытке прочитать русский RSS — вываливается на главный экран. Вместо CallerID у входящего вызова — вопросы.

Интеграция с CTI работает как заявлено. Ранее я видел реализацию такой возможности только у телефонов Linksys, там интеграции происходила через SIP протокол, что не является гибким решением. Обращение к HTTP серверу — выбор на порядок более практичный, никаких замечаний к тому как работают Action URL'ы у меня нет. Так же без проблем телефон заработал по TLS с Астериском, так же есть сообщения о функционировании SRTP через астериск, эту возможность я не проверял.

Последний момент, который хотелось бы отметить после недельного использования аппарата — качество звука. Несмотря на эпитет «высококачественный», применяемый во всех руководствах, моя оценка примерно 4- . Весьма среднее звучание голоса, я ожидал большего. Так же мне показалось что микрофон трубки не достаточно чувствителен, что вызвало не очень хорошую слышимость на другой стороне «провода».

Выводы

Snom M9 представляет из себя хороший DECT телефон для среднего бизнеса, который понял что обычные аналоговые DECT трубки ему не подходят. При этом либо заказчик должен быть продвинутым «гиком», чтобы внедрить возможности данного телефона, либо интегратор должен грамотно установить телефоны, чтобы задействовать их возможности.

Если же не использовать заложенные в аппарате возможности, то он не будет стоить своих денег и вам определенно будет жаль выкинутых на ветер денег. Поэтому на мой взгляд, на Snom M9 должны обратить свое внимание:

  • Интеграторы, добавив в свои решения специальные доработки под Snom
  • Компании, имеющие собственные отделы, занимающиеся телефонией (например банки)
  • Компании, использующие MS Lync

Выражаю свою благодарность VoIP интернет-магазину pbxware.ru за предоставленное на тестирование оборудование. Как всегда с радостью отвечу на возникающие вопросы в комментариях и если что-то упустил протестирую и дополню статью (пока имею такую возможность).

Плюсы:

  • Богатая бизнес-функциональность
  • Джентельменский набор безопасности: SIP/TLS, SRTP, X.509
  • Хорошие возможности адресной книги
  • 9 DECT трубок и 4 одновременных разговора на одну базу
  • Отличная документация, регулярное обновление

Минусы:

  • Модель не для домашнего применения
  • Заявленная, но не сработавшая поддержка русского языка
  • Среднее качество голоса

Ссылки

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,