Quality stamp Обустраивая работу удаленных офисов и сотрудников, работающих через интернет, приходится выслушивать жалобы на качество связи и задумываться над причинами ухудшения связи. Ухудшение связи часто может быть обусловлено сетевыми проблемами, что порой непросто определить.

На основе топика форума было написано приложение, демонстрирующее возможности по сбору информации, кроме того адаптирован патч для 1.4.27, добавляющий к AMI содержимое отчетов RTCP и итоговые отчеты, а так же привязку RTP по значению UniqueID.

Текущий код — демонстрация, как получить необходимые данные, в таком виде к применению код не готов, однако для тех кто не мог разобраться данная разработка может пригодиться.

Замечания и улучшения на будущее:

  1. Правильнее собирать последовательно отчеты из событий RTCPSent и RTCPReceived, событий RTCPReceiverStat и RTCPSenderStat нет в 1.6+, да и в данном патче, цифры сообщаемые ими скорее всего неправильные.
  2. В данной ошибочно предполагается что RTCPReceiverStat и RTCPSenderStat приходят несколько раз, это никак не отражается на функциональности, но запутывает код. Однако за счет этого переделать код на сбор статистики из событий RTCPSent и RTCPReceived не будет сложно
  3. Можно добавить запись полученных данных в CDR, что позволит в статистике звонков получать данные о качестве совершенного вызова и оперативно реагировать на происходящие ухудшения. можно отслеживать параметры RTP потоков в системах мониторинга.
  4. Нужно написать патч для trunk, чтобы RTP потоки были привязаны к UniqueID конкретного вызова.

Скачать RTCP collector 0.1

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , ,