Команда разработчиков проекта Asterisk рада представить новые версии: 1.6.0.11 rc2, 1.6.1.2, 1.6.1.3 rc1 и четвертую beta-версию 1.6.2.0. Все новые версии незамедлительно доступны для загрузки на  http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/.

В релизе 1.6.1.2 исправлена уязвимость RTP стека, позволяющая вызвать падение программы. Опубликовано соответствующее описание уязвимости AST-2009-004. Атакующий может удалённо вызвать падение Asterisk отправкой специально сформированных текстовых RTP фреймов. Данная уязвимость не может привести к выполнению постороннего кода.
Релиз-кандидаты и бета версия, в дополнение к прочим исправлениям, содержат важную доработку поддержки T.38 в Asterisk. Если вы встречались с проблемами при работе в T.38 в релизах серии 1.6, настоятельно рекомендуется проверить на наличие проблем один из представленных кандидатов на релиз.

Для просмотре полного списка изменений в Changelog'и:
http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/releases/ChangeLog-1.6.0.11-rc2
http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/releases/ChangeLog-1.6.1.2
http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/releases/ChangeLog-1.6.1.3-rc1
http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/releases/ChangeLog-1.6.2.0-beta4

Одной строкой:

  • Вышла beta версия канала chan_skype. Новость не для одной строки. Протестировать я пока ещё не успел, думаю на этой неделе удастся. litnimax уже протестировал и просто визжит от восторга. К сожалению ценовая политика неизвестна.
  • Появилось дополнение VideoJack к UCSniff, оно позволяет перехватывать видео-потоки в сети, записывать и заменять передаваемую картинку. Нужно всё-таки сделать обзор таки утилит, вопрос только в стенде.
  • Доступна для предварительного знакомства разработчиков FreePBX v3. Версия сменилась совершенно справедливо, вся внутренняя часть проекта переработана в соответствии с выбранным направлением на независимость от телефонной платформы на нижнем уровне. Сейчас поддерживается FreeSWITCH, к выходу окончательной версии будет добавлена поддержка Asterisk. Кто хочет может добавить поддержку Yate.
  • Опция canreinvite в sip.conf переименовывается в directmedia. Ура, ура, ура! Можно только порадоваться уменьшающемуся количеству путаницы.
  • Вышел FreeSWITCH 1.0.4, с поддержкой ZRTP, MRCP, Skype и H.323. Однозначно стоит разбираться, когда? Да, ещё отмечено несколько дополнительных методов для работы с NAT и новый механизм биллинга в реальном времени.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , , , , ,