Это это не только солнце, море и загар. Это ещё и перевод времени для экономии электроэнергии по всему миру. Я до сих пор не понимаю как подстраиваются под перевод на летнее время поезда и самолёты. В октябре стоят на станции лишний час и зависают в воздухе, а в марте все опаздывают на час?

Но как подстраиваются телефоны и адаптеры Linksys могу рассказать.

Для адаптеров вроде SPA2102 задача перехода на летнее время на первый взгляд не нужно, хотя не многие знают, что многие DECT телефоны (например мой Siemens) могут получать время от адаптера. При этом можно сколько угодно удивляться «самостоятельно» сбивающимся после ручной настройки часам на трубке. На VoIP телефон, чтобы посмотреть время я смотрю чаще чем на экран монитора, да и время пропущенных вызовов знать важно.


В телефонах Linksys настройки времени задаются несколькими опциями:

  • Primary NTP Server — здесь указываем основной NTP сервер
  • Secondary NTP Server — второстепенный NTP, допустим ntp.chg.ru
  • Time Zone — часовой пояс, тут всё просто
  • Time Offset (HH/mm) — устанавливает постоянный сдвиг времени, что позволяет настроить телефон в условиях южного полушария
  • Daylight Saving Time Rule — настройка с самым сложным

Синтаксис её стстоит из трех частей, обозначенных ключевыми словами:

  • start и stop имеют одинаковый синтаксис у указывают на момент начала действия летнего времени и окончания соответственно. Синтаксис имеет вид месяц/день/день_недели[/чч[:мм[:сс]]]
    • месяц — номер от 1 до 12
    • день — номер от 1 до 31, может быть так же отрицательным, в таком случае обозначает день с отсчётом с конца месяца и влияет на то, какм образом работает параметр «день недели»
    • день недели от 1 до 7  обозначает день недели, если 0 — указывает на то что летнее время начинается/оканчивается в точно обозначенную дату. Если указан день недели и день положительный, то датой начала/окончания будет указанный день недели не раньше указанного дня. Например запись 3/16/7 указывает на первое воскресенья во второй половине марта. В этом году это как раз и есть 16 марта. Если же день указан с отрицательным значением, то датой начала/окончания будет выбран день недели предшествующий указанному дню (или он сам). Например, 9/-2/2 в этом году будет соответствовать 23 сентября
    • время — точное значение «нормального» времени, когда начинает/прекращает добавляться дополнительный час.
  • save — величина времени, прибавляемая при наступлении указанного периода. задаётся в формате [+|-]чч:[мм[:сс]]. Отрицательное значение будет полезно для южного полушария, указание секунд на практике абсолютно бесполезно.

В результате для России Daylight Saving Time Rule на закладке Regional нужно устанавливать следующим:

start=3/-1/7/2;end=10/-1/7/2;save=1

Вышеприведенная строка прибавляет 1 час к времени с 2:00 последнего воскресенья марта, и перестает его добавлять в 3:00 (в 2:00 по поясному времени) в последнее воскресенье октября.

PS. Спасибо romik'у за подсказанную идею написать заметку и практически правильную настройку

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , ,