SPA942

SPA942

Совсем недавно появилась давно ожидаемая возможность руссифицировать интерфейс телефонов Linksys старших моделей: SPA922, SPA942 и SPA962. Сначала была введена поддержка многих кодировок, кирилические шрифты и теперь доступны словари с переводом.

Отмечу, что официальные словари пока не блещут корректным переводом, однако словарь предоставленный Андреем в его комментарии гораздо лучше. С использованием словарей возникли некоторые проблемы, о решении которых ниже.

Настройка производится путём установкой двух параметров на вкладке Regional:

Dictionary Server Script: serv=http://192.168.32.1/;d0=English;x0=enS_v21_single_v61.xml;d1=Russian1;x1=Rus_v1_0_.xml;d2=Russian2;x2=Rus_v21_5_s.xml;

Language Selection: Russian1

Прошивка - 5.2.8

Прошивка - 5.2.8

У меня на телефоне установлена прошивка 5.2.8, последняя на данный момент. Изменение настроек таким образом не дало никакого эффекта, после поиска на форумах в интернете были выработаны следующие действия:

Сначала устанавливаем более старую версию прошивки -  5.1.7. Прописываем указанные настройки, но всё ещё не видим локализации, так как в логах устройство сообщает о том, что словари слишком велики. Не страшно.

Устанавливаем опять прошивку 5.2.8, переключаемся на русский язык и радуемся родной речи. Самое странное, что словарь с сайта Linksys мне так и не удалось заставить работать. Будем посмотреть, как говорится, нужно попробовать и другие словари от линксиса, чтобы разобраться в чём дело.

Русский язык на экране

Русский язык на экране

[poll id="2"]

На второй фотографии экрана можно увидить, что шрифт не лишён недостатков: например, буква у слишком утоплена вниз, а буква 'д' наоборот, слишком выскакивает из строки. К тому же пробелы между словами слишком малы и в некоторых случаях мало отличимы от расстояния между буквами в слове, так что шрифтовая работа явно не устрола бы Артеми Лебедева. Проблемой так же остаётся отображение на экране имени линии (Short Name), теrcтовой заставки (Text Logo), информации из телефонной книги и информации о звонящем на русском языке.

Проблемы на лицо

Проблемы на лицо

PS. Пока так же не ясно, возможно ли самостоятельно исправлять локализацию, так как каждый файл словаря содержит подпись. Велика вероятность, что эту подпись к файлу присоединяют в самом Linksys.

автор igorg \\ теги: , , , ,