Сегодня придя на работу обнаружил что обновился Zaptel (1.2.23 и 1.4.8). Что ж очень неплохо, если asterisk выпускается сейчас по принципу «обнаружили дыру — выпустили релиз», то Zaptel выпускается для поддержки нового железа. В данном выпуске присутствует ряд исправлений (не буду перечислять, всё есть в логе), а так же новые функции (перевод оригинального сообщения):

  • Новая, усовершенствованная утилита fxotune
  • Поддержка новых карт от Digium: TE120P, TE121P, TE122P
  • Изменён DTMF генератор, чтобы иметь возможность возможность генерирования тонов во время выполнения. Тоны для Бразилии изменены с учётом «искривления» (не ручаюсь за правильный перевод термина) DTMF в 2Дб.

До этого времени я слышал, но не вдавался в подробности, для чего служит fxotune. Я пользуюсь только mISDN BRI платами, с Zaptel картами не сталкивался (кроме клона X100P). Думаю многим тоже будут интересны подробности о новом fxotune.

Утилита fxotune предназначена для тонкой настройки FXO модулей карт TDM400P/800P/2400P (для X100P она бесполезна), а так же совместима с устройствами Xorcom Astribank. Тонкая настройка включает в себя измерение характеристик каждой линии, что в последствии используется для эхокомпенсации.

Измерение производится следующим образом. На FXO модуле поднимается трубка и набирается последовательность цифр (по-умолчанию просто цифра 4). Последовательность должна быть незавершённой, то есть вызвать ожидание оператором набора следующей цифры. Затем начинается процесс измерения и настройки, время которого ограничено временем ожидания у оператора, после которого проигрывается тон «занято». Трубка ложится и процесс повторяется сначала. На измерение характеристик одного FXO порта уходит около одной минуты. Измеренные характеристики записываются в /etc/fxotune.conf и могут быть загружены в соответствующие модули.
Для использования вне США нужно изменить параметр opermode. Подробнее информация в man'е, там же информация о всех настройках, режимах работы и параметрах.

В новой версии (английское описание здесь) изменён метод измерения затухания эха. Ранее использовавшийся метод хорошо работал на «чистых», не зашумленных линиях. Однако если вместо тишины в промежутках были какие-либо шумы или тоны (что нередко случается на не-цифровых станциях, которых в России ещё очень много), то fxotune не могла полностью корректно определить параметры линии. Теперь для обработки сигнала применён анализ Фурье, с помощью которого любой фоновый шум, не относящийся к тестовой последовательности, может быть отброшен. Это позволяет сделать гораздо более точные и защищённые от воздействия шумов измерения.

Если fxotune уже была использована ранее для настройки FXO модулей, то следует провести настройку ещё раз с новой версией. Почувствуйте разницу 😉

Если у кого-то есть дополнения, исправления или замечания — пишите в комментариях.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , ,