Решил немного разделить в два выпуска описание вещей, которые происходят в разработке астериска. Если обзор изменений на неделю это фактически сухой перевод svn log, то здесь мне можно будет немного развернуться, поделиться опытом и интересными наблюдениями. Вообще в англоязычных списках рассылки проходит много интересной информации, за неделю узнаешь очень много нового. Постараюсь делиться открытиями 🙂 Все что будет описано здесь ещё находится на экспериментальной стадии и вы можете помочь во внедрении протестировав ту или иную возможность или поучаствовав в обсуждении.

Поддержка SLA в стиле Broadsoft

В списке рассылок встретилось упоминание о том, что реализована обработка SLA в соответствии со спецификациями Broadsoft. Именно таким образом реализована поддержка SLA в моих любимых телефонах Linksys, поэтому если можно будет использовать чуть больше их функций, я буду просто рад. Первое сообщение изо всей переписки здесь. Кстати многие меня спрашивали, что такое SLA. Как я это понимаю: представьте, что есть телефонная линия, к которой параллельно подключены несколько аппаратов. Когла приходит вызов — все телефоны звенят, каждый может взять трубку и начать разговор, а так же каждый может уже после начала разговора поднять трубку и присоединиться к этому разговору. В точности это и делает SLA. Реализовано это с помощью MeetMe и подписок на статус. устройств.

Поддержка Т.38

dimas продолжает методично работать над поддержкой обработки факсов. Почти сразу после включения app_fax на трекер был выложен патч для поддержки этим приложение Т.38. Так же в конце этой недели было сообщение о поиске желающих протестировать изменения в DSP,позволяющие распознать CED тон факса. Правда этот патч видимо ещё не готов до конца. Правда, как заметил oej, многочисленные проблемы с T.38 имеют те же корни, что и с передачей текста и видео. Изначально asterisk был создан как замена традиционной PBX. IP PBX же может служить для передачи и коммутации множества разнотипных потоков данных. Это может быть транспорт через tcp, udp, tcp/tls или мультикаст, данных различных типов: текст, видео, аудио, факсы, и при этом абсолютно необязательно будет передаваться аудио-данные, а может наоборот передаваться несколько аудио-потоков одновременно. Видимо это работа для версии 2.0?

Фильтрация CLI

Этот вопрос мучает меня, кажется, с первого дня когда пришлось отлаживать систему, где подключено 2 телефонные линии. На консоли астериска отображается все что касается обработки всех вызовов. Поэтому когда идет несколько вызовов на консоли — каша. Начались движения в этом направлении, чему я очень обрадовался. Первый шаг — чтобы удаленно подключившиеся пользователи смогли получать различные наборы отладочных сообщений (патчи тут, а сообщение здесь).

Права доступа на команды CLI

Примерно в том же направлении, направлении улучшения работы с CLI, направлен и следующий интересный патч. Он позволяет разграничить полномочия локальных пользователей на использование тех или иных команд в CLI. Может быть полезно, если вы хотите дать доступ админам заказчика к ограниченному спектру возможностей: просмотр каналов или управление конференциями.

Интеграция с Jabber

На блоге oejпроскочила ссылка на интересный pdf с обзором возможностей связки Asterisk и Jabber протокола по средствам res_jabber и chan_gtalk. Вообще у oej очень интересные записи, интересно прочитать.

Улучшение производительности SIP

И в заключению приятном: о производительности. Как многие знают, выход версии 1.4 в том числе сопровождался сообщениями о возросшей производительности во многих модулях. И 1.6 не обойдет эта судьба. В ветке /team/murf/bug11210 содержатся изменения по переносу хранения списка юзеров, пиров а так же диалогов в astobj2. Была протестирована производительность такого решения и результаты радуют — в некоторых условиях наблюдается 2х-кратное увеличение кол-ва обрабатываемых соединений.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , , ,