Уже неделю у меня на столе стоят GXV2000 и Linksys SPA962 с присоединенными панелями расширения. Настроил их примерно одинаково и просто поставил, чтобы понаблюдать их работу в пассивном режиме. Иногда звоню, иногда принимаю звонки, никаких особо продвинутых функций не использую, хотя их в достатке. На текущий момент набралось небольшое количество впечатлений от телефонов, которыми можно поделиться.

Оба телефона в общем очень похожи. Оба могут получать питание по PoE, оба поддерживают получение настроек с сервера. Правда в плане гибкости и обилия настроек Granstream ещё только догоняет Linksys.Оба телефона позволяют подключать компьютер и работать в VLAN. В общем очень и очень схожи по функциям. Но много и различий:

Linksys SPA962 +SPA932:

Достоинства:

  • Большой цветной экран, с настраиваемыми темами. Красиво, презентабельно, да и информация отображается на экране удобно. Экран хорошо читается практически с любой точки. У оппонента физически экран в два раза меньший, монохромный (синий). Текста может влезть строк 5, к тому при сильном солнце сильно бликует.
  • Угол наклона к поверхности стола составляет градусов 50, что позволяет удобно получать доступ ко всем клавишам. Конкурент более «плоский», что не очень удобно.
  • Внешний вид. У Линксиса гораздо более презентабельный вид, тут даже комментировать нечего.
  • Эргономичность панели. Кнопки прозрачные, горят ярче. А желобок снизу панели можно использовать для ручки-другой. Плюс у Линксиса панели монолитно соединяются с самим телефоном, у конкурента соединены только кабелем.
  • Гибкость настроек у Linksys куда больше. Только для настройки панели предусмотрено около 10 опций, в то время как у грандстрима я не нашел ни одной. Плюс поведение клавиш задается более гибко.
  • Скорость включения. С одинаковым количеством подключенных экстенженов (26 штук) Grandstream у меня включался почти на 40 секунд дольше.

Недостатки:

  • Пока что не совсем понятная проблема со звуком с трубки: иногда мой голос пропадает буквально на долю секунды, что неприятно для моего собеседника. На SPA941 таких проблем нет. Поиском решения я пока не занимался.
  • Совместимость.У Linksys есть собственная телефонная станция для малого оффиса SPA9000, многие функции сделаны специально для работы в связке (Corporate Directory, Call Park). Ту же телефонную книгу можно было легко сделать в XML как у конкурента.

Grandstream GXV 2000:

Достоинства:

  • Цена. Аппарат стоит практически в два раза дешевле чем оппонент (146$ против 270$). А вот с панелями расширения ситуация обратная: у грандстрима в полтора раза больше (120$ против 83$), что логично, так как имеют разное количество клавиш (56 против 32).
  • Суммарное количество отслеживаемых экстенженов. Если присоединить обе панели, то получится 119 (!) программируемых клавиш. Это очень много, на мой взгляд даже слишком много. Стоит заметить что телефон с таким количеством запрограммированных BLF будет включаться минуты три. У линксиса 64 на двух панелях.
  • Телефон без панели имеет 5 программируемых кнопок, чего может быть вполне достаточно для каждого сотрудника. Обычно контактов внутри компании не так уж много.
  • Наличие загружаемой в XML телефонной книги.

Недостатки:

  • Стабильность. Даже пока телефон просто стоял, не принимая вызовы, он умудрился пару раз зависнуть. Плюс часто сообщение о смене статуса того или иного абонента проходят незамеченными.
  • Размер панели впечатляет. Если присоединить две панели, мне просто некуда будет поставить всю конструкцию. Длинна телефона составит 64 сантиметра.

Выводы:

Если вам нужен телефон без дополнительной панели, то Grandstream лучший вариант, тем более что имеет 7 программируемых клавиш. Если вам нужны панели расширение, то лучше раскошелиться на Linksys.

PS. Реабилитирую Grandstream. Сегодня перебирал коробки, в коробки из под панели нашёл металлическую пластину, которая позволяет скрепить панель и телефон. В прошлый раз в спешке не нашёл ей применения.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , , , , ,