Хороший стартап создали российские чиновники. Правда должен был быть школьный портал, главная страница всех школ, как окрестили его во всех новостях. А получился ужас и мрак. Я три-четыре раза прочитал новость, но не заходил на этот «сайт». Затем прочитал у Экслера и уже ради интереса зашёл. Это просто ужас и кошмар. Ну ладно если бы ЭТО сделали студенты или ученики 11го класса какой-нибудь продвинутой школы. Но это помпезно представленный проект, созданный в рамках национальных проектов. Да ё моё, в конце концов, за него заплатили из бюджета, за счёт налогоплательщиков более полумиллиона долларов!!!

Ссылка: www.portalschool.ru

Что на этом сайте я увидел?

  • уродливый курсор, который мог разве что ради интереса сделать восьмиклассник, впервые услышавший про CSS
  • форум, похоже какой-то бесплатный скрипт. К тому же никуда мне зайти не удалось.
  • сборник заявленных ссылок по образовательной тематики. Говорят что 1500 самых достойных. Что это ссылки я понял только потому-что про это прочитал раньше, иначе бы ни за что не понял. Пользоваться совершенно невозможно, никакого поиска. Косите под Веб2.0, так уж делайте это полностью.
  • Поиск, блоги и почта от mail.ru. Без рекламы, типа образовательная версия.По слову «киска» находятся только иллюстрации для рефератов по биологии, ага как же. Попробовал по другим запросам найти материалы для 18+, проще простого, например поищите «титька».

Так что сделали за полмиллиона? Откатили мэйлу, чтобы те убрали рекламу? Сделали в узбекской веб-студии дизайн? Интересно вообще принцип по которому проходил тендер? То же самое можно сделать луче и в разы дешевле. Тот же Лебедев я думаю взялся бы, а сайт разрабатывала какая-то неизвестная компания. Которая впрочем и сайты-то вообще не делает. Просто противно. Пусть чиновники понимают, что Интернет это среда гласности, нельзя тут так, по-старинки, попилить и чтобы никто не заметил.

Про это же можно прочитать у Экслера (здесь и здесь) и на Хабре (очень интересны комментарии).

PS. А сейчас сайт закрыт на доработку, но по тому как он сейчас выглядит можно понять какое это убожество.

автор igorg \\ теги: , , ,