Раньше я публиковал подобные заметки на форуме. Теперь, раз у меня свой блог, буду писать здесь. По мотивам блога Russell Bryant:

Совсем недавно (в эти выходные) в астериск была добавлена замечательная новая функция. Теперь вы можете использовать астериск как очень гибки и богатый возможностями программный видео-телефон.

Метод, которым реализована эта функция, очень хорош и лично мне нравится. Астериск уже достаточно давно включает в себя каналы (chan_oss и chan_alsa), которые позволяют работать с локальными аудио-устройствами как с оконечным оборудованием. Это может быть использовано как в системах громкого оповещения (например в складских помещениях). Так же данной возможностью можно воспользоваться чтобы получить крайне гибкий софтфон.

Теперь астериск становится ещё более мощным. Теперь канальный драйвер OSS (chan_oss) поддерживает передачу видео. А вскоре и в chan_alsa должна появится такая же функциональность. В качестве источника видео можно использовать несколько источников на выбор:

  1. Веб-камеру
  2. Захват экрана через X11. Вы можете захватывать видео с вашего рабочего стола и использовать, например, в какой-либо презентации.

Теперь вы можете звонить, используя видео, прямо из CLI астериска. Так же на экране размещается графическая панель для набора номера. Для обработки видео используется библиотека libavcodec из поставки ffmpeg. В текущий момент поддерживаются кодеки h261, h263, h263+, h264, and mpeg4.

В завершении, огромная благодарность Luigi Rizzo, Sergio Fadda и Marta Carbone за проделанную работу.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , ,