Итак, первый выпуск короткого обзора разработки проекта asterisk за неделю. В скобках указывается версия, в которую так же вошло то или иное исправление. Все что здесь написано в первую очередь касается trunk. Приступим.


Добавление функций:

— rizzo продолжает революцию с заголовочными файлами и системой сборки астериска. Теперь должно стать гораздо проще добавлять свои модули.
— улучшена Doxygen документация кода
— добавление новых команд в cli, предназначенных для регулирования на лету уровня звука в zaptel

Исправления:

— russel провёл много работ по борьбе с блокировками. Причём в большей степени это коснулось кода, который отвечает за отладку блокировок (1.4)
— исправлена ошибка в обработке reINVITE между двумя серверами с asterisk. данная ошибка приводила к зацикливанию в обмене сообщениями между двумя серверами с asterisk (1.4)
— res_agi при завершении работы одного AGI скрипта, мог послать SIGHUP всем запущенным AGI. Теперь не может. (1.4)
— ошибка, возникавшая с телефонами Linksys при использовании g729: вместо имени «g729» они используют по-умолчанию «g729a», что вызывало 488 Not Acceptable Here.
— которую уже неделю продолжается замена free на ast_free (eliel уже получил за это немеряно кармы)
— теперь, если в конфигах была допущено ошибка, то при reload новый конфиг будет проигнорирован и будет использована прежняя конфигурация. В первую очередь это касается (1.4)
— устранено одно падение в app_queue, вызванное освобождением не выделенной памяти (1.4)

Ветки для тестирования:

Новая ветка создана oej для того чтобы убрать user'ов из sip.conf. Отныне там останутся только peer'ы. Весьма правильный и долгожданный ход. Это позволит исправить авторизацию некоторых запросов клиентами и серверами, а так же корректно выбирать пользователя для данной сессии: http://svn.digium.com/view/asterisk/team/oej/kill-the-user/

Ветка для тестирования поддержки SIP таймеров: http://svn.digium.com/view/asterisk/team/group/sip_session_timers

Поддержка протокола TCP и TLS для SIP, нужно тем, кто беспокоится о безопасности передаваемых данных: http://svn.digium.com/view/asterisk/team/group/sip-tcptls/

Что-то мне подсказывает, что такими темпами к релизу 1.6 файл с исходниками chan_sip перевалит за 1 Мб и будет компилироваться долго-долго. давно пора его разделить на отдельные файлы, а то уже неудобно ориентироваться в таком объёме исходного кода.

Если указанные для вас изменения важны, то используйте транк. Во-первых вы поможете с тестированием по мере разработки. Во-вторых, получите возможность быть в курсе самых последних функций
ещё до выхода новой версии.

Похожие сообщения:

автор igorg \\ теги: , , ,